O SAAE

CONHEÇA UM POUCO MAIS DA HISTÓRIA DO SAAE DA ÁGUA PRETA

O Serviço Autônomo de Água e Esgoto da Água Preta – SAAE, é uma Autarquia Municipal com Personalidade Jurídica de Direito Público, autonomia administrativa, econômico-financeira, técnica e patrimônio próprio, dentro dos limites traçados em Lei. A Autarquia tem como finalidade principal exercer no município a captação, tratamento, distribuição de água canalizada, além de operações dos serviços de esgotos sanitários, além disso, busca proporcionar um atendimento com qualidade a seus usuários e clientes internos, não esquecendo uma questão de suma importância no atual contexto em que se vive: a preservação do meio ambiente.

A sede administrativa do SAAE está localizada no Bairro da Cohab, próximo ao Centro da Cidade. Está totalmente informatizado, garantido maior agilidade no atendimento. O atendimento ao cliente poderá ser efetuado na sede administrativa do órgão situado à Rua Córrego da Esperança, S/N.

Instituído pela Lei Municipal nº 428, de 14 de março de 1962, na Gestão do Prefeito Adelino Alves da Silva.

Os SAAEs – Serviço Autônomo de Água e Esgoto, Autarquias Municipais, existentes no Brasil foram fomentados inicialmente pelo Serviço Especial de Saúde Pública (SESP) criada em 1942, atualmente FUNASA – Fundação Nacional de Saúde, com o objetivo de desenvolver serviços de saúde e saneamento no interior do país. Em janeiro de 1997 passou a ser administrado pelo Município, o Convênio com a FUNASA foi rompido, porém é realizado um Termo de Convênio de Cooperação Técnica entre a FUNASA e o SAAE. A Autarquia passou a ser administrada diretamente pela Prefeitura Municipal, recebendo o apoio dos profissionais da Sessão de Cooperação Técnica da FUNASA.

O primeiro Presidente do SAAE foi nomeado na Gestão do Prefeito Eduardo Coutinho, no ano de 1997.

 

RELAÇÃO DOS PRESIDENTES DESTA AUTARQUIA.

01 – Teodorino Ferreira Cavalcanti.

Período: 13/02/1997 à 01/03/2000.

02 – Antônio Marcos de Melo Fragoso Lima.

Período: 02/03/2000 à 30/07/2001.

03 – José Fragoso Lima Neto.

Período: 31/07/2001 à 01/06/2003.

04 – Antônio Marcos de Mélo Fragoso Lima.

Período: 02/06/2003 à 31/08/2003.

05 – José Ricardo Moraes de Oliveira.

Período: 01/09/2003 à 29/06/2004.

06 – Erivaldo Freire dos Santos.

Período: 30/06/2004 à 30/12/2004

07 – Solange de Fátima Bezerra Brasileiro Costa.

Período: 03/01/2005 à 31/12/2008

08 – Jorge Humberto de Melo.

Período: 02/01/2009 à 31/11/2013

09 – Hélio Rodrigues da Silva

Período: 01/12/2013 à 06/10/2014

10 – José Pereira de Gois Filho

Período: 06/10/2014 à 31/12/2016

11 – Antenor Calazans de Lira Junior

Período: 02/01/2017 (Atual Presidente).